Иванов Алексей Валентинович

доцент, кандидат физико-математических наук

DSC_9661

E-mail: a.v.ivanov@spbu.ru, ivanovalexei@yahoo.com

 Научные интересы

  • Теория динамических систем, в частности:
    • вопросы, связанные с неинтегрируемостью систем, зависящих от параметров;
    • хаотическая динамика;
    • расщепление инвариантных многообразий;
    • асимптотические и вариационные методы построения специальных классов решений гамильтоновых систем.

Основные публикации

  1. A.V. Ivanov, Study of the double mathematical pendulum — II. Investigation of exponentially small homoclinic intersections, Journal Physica A: General and Mathematical, 2001, v. 34,
    pp. 11011-11031.
  2. H.R. Dullin, A.V. Ivanov, Vanishing Twist in the Hamiltonian Hopf bifurcation, Physica D, 2005, v. 201, pp. 27-44.
  3. H.R. Dullin, A.V. Ivanov, J.D.Meiss, Normal forms for symplectic maps with singularties, Physica D, 2006, v. 213, pp. 175-190

Преподавание

  1. Семинары по методам математической физики на 3 курсе;
  2. спецкурс: «Введение в симплектическую геометрию и теорию гамильтоновых систем» для аспирантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>